Европейский Суд постановил шестью голосами против одного, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции

Заголовок: Европейский Суд постановил шестью голосами против одного, что в данном деле власти Российской Федерации нару Сведения: 2018-06-29 06:41:59

По делу успешно рассмотрена жалоба на лишение судом заявительницы права собственности на квартиру и последующее выселение из квартиры, добросовестной покупательницей которой она являлась. По делу допущено нарушение требования статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2011 году заявительнице была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявительница и две ее дочери, проживающие в городе Москве, жаловались на лишение судом первой заявительницы права собственности на квартиру и их последующее выселение из квартиры, добросовестной покупательницей которой она являлась.

17 ноября 2016 года по жалобе поданной заявительницей, Европейский Суд постановил шестью голосами против одного, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (право на защиту собственности), и обязал государство-ответчика восстановить право собственности первой заявительницы на квартиру и выплатить ей 5 000 евро в качестве компенсации морального вреда. Европейский Суд постановил единогласно, что отсутствовала необходимость в рассмотрении жалобы на предмет соблюдения требований статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни).

Особое мнение по настоящему делу выразил судья А. Шайо (избранный от Венгрии).

Постановление ЕСПЧ от 17 ноября 2016 года по делу "Поняева и другие против Российской Федерации (Ponyayeva and Others v. Russia)" (жалоба N 63508/11).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.