ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-11-23 05:39:34

Постановление ЕСПЧ от 18 июня 2019 года по делу "Собко и Гент (Sobco and Ghent) против Республики Молдова и Российской Федерации" (жалобы N 3060/07 и 45533/09).

В 2007 и 2009 годах заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Республике Молдова и Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрены жалобы на рассмотрение дел заявителей судами, которые не могут рассматриваться как "независимые суды, созданные на основании закона", и, кроме того, то, что суды не обеспечили справедливого судебного разбирательства по делам заявителей. По делу допущено нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство).

В своих жалобах Заявители жаловались на то, что их дела были рассмотрены судами, которые не могут рассматриваться как "независимые суды, созданные на основании закона", и что, кроме того, эти суды не обеспечили справедливого судебного разбирательства по их делам.

18 июня 2019 года, по жалобам поданным заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал власти Российской Федерации выплатить каждому из заявителей по 3 000 евро в качестве компенсации морального вреда и по 1 200 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек. Европейский Суд единогласно постановил, что власти Республики Молдова не допустили нарушения какого-либо положения Конвенции.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.