ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 14 Конвенции во взаимосвязи со статьей 8 Конвенции.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 14 Кон Сведения: 2019-11-21 05:29:42

Постановление ЕСПЧ от 28 мая 2019 года по делу "Чалдаев (Chaldayev) против Российской Федерации" (жалоба N 33172/16).

В 2016 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на нарушение права заявителя на уважение частной и семейной жизни вследствие различных ограничений на свидания с родственниками в период его содержания под стражей в пенитенциарном учреждении, а также дискриминационное обращение, жертвой которого он стал при осуществлении этого права. По делу допущено нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 14 Конвенции (запрещение дискриминации) во взаимосвязи со статьей 8 Конвенции.

В своей жалобе Заявитель, содержавшийся под стражей в пенитенциарном учреждении, жаловался на нарушение его права на уважение частной и семейной жизни вследствие различных ограничений на свидания с родственниками в период его содержания под стражей, а также на дискриминационное обращение, жертвой которого он стал при осуществлении указанного права.

28 мая 2019 года, по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции и статьи 14 Конвенции (запрещение дискриминации) во взаимосвязи со статьей 8 Конвенции, и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 10 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.