ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с отсутствием беспристрастности суда.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с отсут Сведения: 2019-11-20 07:51:31

Постановление ЕСПЧ от 21 мая 2019 года по делу "Леденцов (Ledentsov) против Российской Федерации" (жалоба N 47283/09).

В 2009 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на отсутствие беспристрастности суда при рассмотрении дела в отношении заявителя, а также то, что суд ссылался на показания свидетелей, данные ими ранее в ходе расследования, которых заявитель не мог допросить лично. По делу допущено нарушение требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с отсутствием беспристрастности суда.

В своей жалобе Заявитель жаловался на то, что судья первой инстанции не был беспристрастным по его делу, а также на то, что суд первой инстанции ссылался на показания пяти свидетелей, данные ими ранее в ходе расследования, которых заявитель не мог допросить лично.

21 мая 2019 года, по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) в связи с отсутствием беспристрастности суда первой инстанции, и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 7 800 евро в качестве компенсации морального вреда и 1 000 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.