ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3, статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3, статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-11-20 07:48:52

Постановление ЕСПЧ от 21 мая 2019 года по делу "О.О. (O.O.) против Российской Федерации" (жалоба N 36321/16).

В 2016 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на нерассмотрение органами власти утверждения заявителя о том, что ему будет угрожать реальная опасность подвергнуться жестокому обращению в случае его депортации, осуществление депортации заявителя в нарушение обеспечительных мер, указанных ЕСПЧ. По делу допущено нарушение требований статьи 3, статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своей жалобе Заявитель жаловался на то, что органы власти не рассмотрели его утверждения о том, что ему будет угрожать реальная опасность подвергнуться жестокому обращению в случае его депортации в Узбекистан. Заявитель также утверждал, что его депортация была осуществлена в нарушение обеспечительных мер, указанных Европейским Судом в соответствии с правилом 39 Регламента Европейского Суда.

21 мая 2019 года, по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в связи с депортацией заявителя в Узбекистан. Европейский Суд счел, что власти Российской Федерации проигнорировали обеспечительную меру, указанную Европейским Судом в соответствии с правилом 39 Регламента Европейского Суда, и поэтому не выполнили свои обязательства по статье 34 Конвенции. Европейский Суд обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда и 5 000 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.