Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 4 статьи 5 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пу Сведения: 2018-06-28 12:56:44

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на чрезмерную продолжительность содержания под стражей. По делу допущено нарушение требований пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2010 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на чрезмерную продолжительность его содержания под стражей, а также на то, что рассмотрение его жалоб в отношении содержания под стражей не соответствовало требованию безотлагательности.

24 ноября 2016 года по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд, приняв во внимание одностороннюю декларацию властей Российской Федерации, единогласно постановил об исключении жалобы на нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) из списка дел, подлежащих рассмотрению. Европейский Суд также единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 4 статьи 5 Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 1 500 евро в качестве компенсации материального ущерба, морального вреда и судебных расходов.

Постановление ЕСПЧ от 24 ноября 2016 года по делу "Кравец против Российской Федерации (Kravets v. Russia)" (жалоба N 49961/10).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.