ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-10-12 11:10:39

Постановление ЕСПЧ от 26 марта 2019 года по делу "Аношина против Российской Федерации (Anoshina v. Russia)" (жалоба N 45013/05).

В 2005 году заявительнице была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрена жалоба на непроведение эффективного расследования обстоятельств смерти брата заявительницы в медицинском вытрезвителе. По делу допущено нарушение статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своей жалобе Заявительница жаловалась на то, что ее брат умер, находясь в медицинском вытрезвителе. Заявительница также утверждала, что не было проведено эффективного расследования в связи с этим обстоятельством.

26 марта 2019 года, по жалобе поданной заявительницей, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 2 Конвенции (право на жизнь) в ее материально-правовом и процессуально-правовом аспектах, и обязал власти государства-ответчика выплатить заявительнице 36 600 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.