ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-10-08 14:14:50

Постановление ЕСПЧ от 05 марта 2019 года по делу "Богоносовы против Российской Федерации (Bogonosovy v. Russia)" (жалоба N 38201/16).

По делу успешно рассмотрена жалоба на нарушение прав на поддержание семейных связей и отсутствие эффективных внутригосударственных средств правовой защиты в этой связи. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2016 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе Заявители жаловались на нарушение их права на поддержание семейных связей со своей внучкой и на отсутствие эффективных внутригосударственных средств правовой защиты в этой связи.

05 марта 2019 года, по жалобе поданной заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), и обязал власти государства-ответчика выплатить второму заявителю 5 000 евро в качестве справедливой компенсации.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.