ЕСПЧ суд выявил нарушение требований статьи 3 и подпункта "c" пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ суд выявил нарушение требований статьи 3 и подпункта "c" пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите Сведения: 2019-10-08 14:12:22

Постановление ЕСПЧ от 05 марта 2019 года по делу "Соковнин против Российской Федерации (Sokovnin v. Russia)" (жалоба N 3627/07).

По делу успешно рассмотрена жалоба на жестокое обращение во время задержания. По делу допущено нарушение требований статьи 3 и подпункта "c" пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2007 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе Заявитель жаловался на то, что он подвергся жестокому обращению во время задержания, и на то, что не было проведено эффективного расследования этого обстоятельства. Заявитель также утверждал, что его содержание под стражей с 18 марта по 18 мая 2006 г. было незаконным и что он не был незамедлительно доставлен к судье, и ему не была предоставлена возможность добиться судебного пересмотра законности его содержания под стражей.

05 марта 2019 года, по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в ее процессуально-правовом и материально-правовом аспектах, подпункта "c" пункта 3 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 19 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.