ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-10-03 16:15:48

Постановление ЕСПЧ от 05 февраля 2019 года по делу "Константинова и другие против Российской Федерации (Konstantinova and Others v. Russia)" (жалоба N 60708/13).

По делу успешно рассмотрены жалобы заявителей на неисполнение судебных решений, вынесенных в их пользу, а также на отсутствие эффективных средств правовой защиты в этой связи. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2013 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

В своих жалобах Заявители (пять человек) жаловались на неисполнение судебных решений, вынесенных в их пользу, а также на отсутствие эффективных средств правовой защиты в этой связи.

05 февраля 2019 года, по жалобам поданным заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителям совместно 7 800 евро в качестве справедливой компенсации, а также в течение трех месяцев обеспечить исполнение вынесенных в пользу заявителей решений.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.