ЕСПЧ выявил нарушение требований пунктов 1 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пунктов 1 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-10-02 14:18:02

Постановление ЕСПЧ от 29 января 2019 года по делу "Мардоншоев против Российской Федерации (Mardonshoyev v. Russia)" (жалоба N 8279/16).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на бесчеловечные условия содержания под стражей в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан в ожидании административного выдворения, а также на то, что власти Российской Федерации не провели надлежащим образом разбирательство по делу о его высылке в иностранное государство с того момента, когда узнали, что его высылка была невозможна в связи с отсутствием у заявителя гражданства иностранного государства. По делу допущено нарушение требований пунктов 1 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2016 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе Заявитель жаловался на бесчеловечные условия содержания под стражей в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан в ожидании административного выдворения, а также на то, что власти Российской Федерации не провели надлежащим образом разбирательство по делу о его высылке в Таджикистан с того момента, когда узнали, что его высылка была невозможна в связи с отсутствием у заявителя гражданства Таджикистана.

29 января 2019 года, по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пунктов 1 и 4 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал власти государства-ответчика выплатить представителю заявителя 7 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.