ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 5 и статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 5 и статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных с Сведения: 2019-09-26 14:10:42

Постановление ЕСПЧ от 08 января 2019 года по делу "Зиновьева против Российской Федерации (Zinovyeva v. Russia)" (жалоба N 69272/13).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявительницы на задержание с последующим содержанием под стражей в отделении полиции. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 5, статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2013 году заявительнице была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе Заявительница жаловалась на то, что ее задержание 6 мая 2012 г. с последующим содержанием под стражей в отделении полиции были незаконными и необоснованными. Заявительница утверждала, что было нарушено ее право на свободу мирных собраний. Она также жаловалась, в частности, на меры безопасности, принятые на месте проведения демонстрации на Болотной площади, и на досрочное прекращение согласованного городскими властями мероприятия.

08 января 2019 года по жалобе поданной заявительницей Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 11 Конвенции (право на свободу собраний и объединений), и обязал власти государства-ответчика выплатить заявительнице 7 500 евро в качестве компенсации.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.