ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-04-25 08:15:53

Постановление ЕСПЧ от 27 ноября 2018 года по делу "Попов и другие (Popov and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 44560/11).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявительниц на решения внутригосударственных судов об их выселении из комнат общежития, принадлежащего государству, в котором они проживали со своими детьми и мужьями, которые являлись заявителями по настоящему делу. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2011 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе Заявителями по делу являлись четыре семьи (12 граждан Российской Федерации и один гражданин Украины, проживающие в городе Москве). Заявительницы жаловались на решения внутригосударственных судов об их выселении из комнат общежития, принадлежащего государству, в котором они проживали со своими детьми и мужьями, которые являлись заявителями по настоящему делу.

27 ноября 2018 года, по жалобе поданной заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни) в отношении заявительниц, и обязал государство-ответчика выплатить каждой из четырех заявительниц по 7 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.