ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-04-24 15:27:49

Постановление ЕСПЧ от 13 ноября 2018 года по делу "Пауль и Бородин (Paul and Borodin) против Российской Федерации" (жалоба N 28508/14).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителей на незаконное продление судами срока для подачи апелляционной жалобы. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2014 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе Заявители жаловались на то, что незаконное продление внутригосударственными судами срока для подачи апелляционной жалобы привело к тому, что вынесенное в их пользу решение было отменено.

13 ноября 2018 года, по жалобе поданной заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). Европейский Суд решил, что установление факта нарушения Конвенции само по себе является достаточной формой компенсации.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.