ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод Сведения: 2019-04-23 09:08:50

Постановление ЕСПЧ от 23 октября 2018 года по делу "Атрошенко (Atroshenko) против Российской Федерации" (жалоба N 4031/16).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя, являвшегося добросовестным приобретателем квартиры, на то, что его право собственности было аннулировано вследствие того, что продавшее ему квартиру лицо не имело прав на нее, при этом данный факт был выявлен лишь после того, как переход права собственности был зарегистрирован органами власти в городе Москве. По делу допущено нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2016 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе Заявитель, являвшийся добросовестным приобретателем квартиры, жаловался на то, что его право собственности было аннулировано вследствие того, что продавшее ему квартиру лицо не имело прав на нее. Указанный факт был выявлен лишь после того, как переход права собственности был зарегистрирован органами власти в г. Москве.

23 октября 2018 года, по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (защита собственности), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 5 000 евро в качестве компенсации.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.