ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-04-18 13:05:45

Постановление ЕСПЧ от 02 октября 2018 года по делу "A.B.V. (A.B.V.) против Российской Федерации" (жалоба N 56987/15).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что внутригосударственные органы власти не оказали ему эффективной помощи в установлении контактов с дочерью после прекращения его совместного проживания с матерью ребенка. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2015 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе Заявитель жаловался на то, что внутригосударственные органы власти не оказали ему эффективной помощи в установлении контактов с дочерью после прекращения его совместного проживания с матерью ребенка.

02 октября 2018, года по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 12 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.