Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 2 Конвенции как в ее материальном, так и в процессуальном аспектах

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования ст Сведения: 2018-06-21 07:23:14

По делу успешно рассмотрена жалоба на отсутствие адекватной медицинской помощи в местах отбывания наказания, приведшее к смерти супруга заявительницы, непроведение достаточного и эффективного расследования по факту смерти. По делу допущено нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2011 году заявительнице была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявительница, проживающая в г. Оренбурге, является вдовой, ее муж умер в 2010 году, отбывая тюремное заключение. Заявительница жаловалась на то, что власти Российской Федерации не предоставили ее мужу адекватной медицинской помощи в местах отбывания наказания и что они несут ответственность за его страдания и смерть. Она также утверждала, что расследование смерти ее мужа не было достаточным и эффективным.

14 февраля 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 2 Конвенции (право на жизнь) как в ее материальном, так и в процессуальном аспектах и что отсутствует необходимость рассматривать жалобу на нарушение статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 24 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 14 февраля 2017 года по делу "Караханян (Karakhanyan) против Российской Федерации" (жалоба N 24421/11).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.