Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 2 в ее материальном и процессуальном аспектах, 3 в отношении заявителей, 5 в отношении похищенного близкого родственника заявителей, 13 Конвен

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования ст Сведения: 2018-06-19 11:32:04

По делу успешно рассмотрена жалоба на похищение представителями государства родственника заявителей и непроведение эффективного расследования указанного обстоятельства. По делу допущено нарушение требований статей 2, 3, 5 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2008 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявители (семь человек), проживающие в Республике Ингушетия, жаловались на исчезновение в январе 2006 года их родственника после его похищения представителями государства и на непроведение эффективного расследования этого обстоятельства. Они также жаловались на причиненные им нравственные страдания в результате исчезновения их близкого родственника и незаконности его задержания, а также на отсутствие доступных средств правовой защиты в отношении указанных нарушений.

21 февраля 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 2 (право на жизнь) в ее материальном и процессуальном аспектах, 3 (запрещение пыток) в отношении заявителей, 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) в отношении похищенного близкого родственника заявителей, 13 Конвенции (право на эффективное внутригосударственное средство правовой защиты), взятой во взаимосвязи со статьями 2 и 3 Конвенции. Европейский Суд обязал государство-ответчика выплатить заявителям в общей сумме 68 000 евро в качестве компенсации морального вреда, материального ущерба и судебных расходов.

Постановление ЕСПЧ от 21 февраля 2017 года по делу "Куштова и другие (Kushtova and Others) против Российской Федерации (N 2)" (жалоба N 60806/08).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.