Европейский Суд шестью голосами "за" при одном - "против" постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 5 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд шестью голосами "за" при одном - "против" постановил, что в данном деле Сведения: 2018-06-06 17:19:52

По делу успешно рассмотрена жалоба на содержание заявителя под стражей и последующее его осуждение, которые, по мнению заявителя, являются незаконными. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2005 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, являвшийся гражданином Украины, жаловался на то, что его содержание под стражей и впоследствии осуждение судом в Приднестровской Молдавской Республике в 2002 году являются незаконными. После смерти заявителя в 2006 году жалобу поддерживала его мать.

30 мая 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд отметил, что жалобы заявителя не относятся к юрисдикции Украины, и поэтому объявил в этой части жалобу неприемлемой для рассмотрения по существу. Европейский Суд шестью голосами "за" при одном - "против" постановил, что в данном деле власти Республики Молдова не нарушили каких-либо положений Конвенции, а власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал власти Российской Федерации выплатить заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Особое несовпадающее мнение по данному делу выразил судья Д. Дедов (избранный от Российской Федерации).

Постановление ЕСПЧ от 30 мая 2017 года по делу "Сойма (Soyma) против Республики Молдова, Российской Федерации и Украины" (жалоба N 1203/05).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.