Европейский Суд шестью голосами "за" при одном - "против" постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции, пункта 1 статьи 5 Конвенции, пункта 1 статьи 6 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд шестью голосами "за" при одном - "против" постановил, что в данном деле Сведения: 2018-06-05 17:14:31

По делу успешно рассмотрена жалоба на незаконное лишение заявителя свободы, его содержание под стражей в бесчеловечных условиях, неоказание ему медицинской помощи, несправедливое судебное разбирательство. По делу допущено нарушение требований статьи 3, пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2007 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что он был незаконно лишен свободы властями Молдавской Приднестровской Республики в 2005 году, содержался под стражей в бесчеловечных условиях, и что ему не оказывалась медицинская помощь, а судебное разбирательство в отношении него не было справедливым.

30 мая 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд шестью голосами "за" при одном - "против" постановил, что в данном деле власти Республики Молдова не нарушили каких-либо положений Конвенции, а власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал власти Российской Федерации выплатить заявителю 40 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Особое несовпадающее мнение по данному делу выразил судья Д. Дедов (избранный от Российской Федерации).

Постановление ЕСПЧ от 30 мая 2017 года по делу "Апков (Apcov) против Республики Молдова и Российской Федерации" (жалоба N 13463/07).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.