Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 6 Конвенции в отношении всех заявителей, статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции в отношении некоторых заявителей

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование ст Сведения: 2018-06-03 06:28:19

По делу успешно рассмотрены жалобы заявителей на отмену судебных решений, вынесенных в их пользу по результатам споров о пенсионных выплатах, ввиду новых обстоятельств в виде разъяснений Верховного Суда РФ, а также на нарушение права собственности. По делу допущены нарушения требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции.

В 2008 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

В своих жалобах заявители (пять человек) жаловались на отмену судебных решений, вынесенных в их пользу по результатам споров о пенсионных выплатах, ввиду новых обстоятельств в виде разъяснений Верховного Суда Российской Федерации. Отдельные заявители жаловались на нарушение права собственности.

13 июня 2017 года по жалобам, поданным заявителями, Европейский Суд единогласно постановил что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) в отношении всех заявителей, статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (право на защиту собственности) в отношении некоторых заявителей, и обязал государство-ответчика выплатить заявителям 9 500 евро в качестве справедливой компенсации. Заявителям были присуждены различные суммы от 1 500 до 2 000 евро.

Постановление ЕСПЧ от 13 июня 2017 года по делу "Царев и другие (Tsarev and Others) против Российской Федерации" (жалобы N 39979/08, 43101/08 и 47759/08).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.