ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-02-10 07:41:46

Постановление ЕСПЧ от 25 сентября 2018 по делу "Шеноев (Shenoyev) против Российской Федерации" (жалоба N 65783/09).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что решение суда первой инстанции о рассмотрении его дела в закрытом порядке, принятое якобы без достаточных на то оснований, нарушало пункт 1 статьи 6 Конвенции. По делу допущено нарушение требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство).

В 2009 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что решение суда первой инстанции о рассмотрении его дела в закрытом порядке, принятое якобы без достаточных на то оснований, нарушало пункт 1 статьи 6 Конвенции.

25 сентября 2018 года по жалобе поданной заявителем Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). Европейский Суд счел, что установление нарушения будет само по себе являться достаточной компенсацией.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.