ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее материальном и процессуальном аспектах, статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных сво

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее материальн Сведения: 2019-02-09 10:33:24

Постановление ЕСПЧ от 28 августа 2018 года по делу "Алихановы (Alikhanovy) против Российской Федерации" (жалоба N 17054/06).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителей на то, что их родственник был похищен предположительно сотрудниками правоохранительных органов. Заявители жаловались на то, что имело место нарушение права на жизнь в связи со смертью их родственника, не было проведено какого-либо эффективного расследования в этой связи. По делу допущено нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь) в ее материальном и процессуальном аспектах, статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 3 Конвенции (запрещение пыток).

В 2006 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявители (три человека) жаловались на то, что их родственник (А. Алиханов) был похищен предположительно сотрудниками правоохранительных органов. Заявители жаловались на то, что имело место нарушение права на жизнь в связи со смертью их родственника. Также заявители указывали, что не было проведено какого-либо эффективного расследования в этой связи.

28 августа 2018 года по жалобе поданной заявителями Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 2 Конвенции (право на жизнь) в ее материальном и процессуальном аспектах, статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), что касается душевных страданий родственников А. Алиханова, и обязал государство-ответчика выплатить каждому из заявителей по 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.