ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее процессуальном и материальном аспектах и статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее процессуал Сведения: 2019-02-06 12:37:00

Постановление ЕСПЧ от 17 июля 2018 года по делу "Сергей Рябов (Sergey Ryabov) против Российской Федерации" (жалоба N 2674/07).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что он подвергся жестокому обращению во время нахождения под стражей, а также на то, что использование признательных показаний в результате жестокого обращения с ним сделало судебный процесс в целом несправедливым. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток) в ее процессуальном и материальном аспектах и статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство).

В 2007 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что он подвергся жестокому обращению во время нахождения под стражей, а также на то, что использование признательных показаний в результате жестокого обращения с ним сделало судебный процесс в целом несправедливым.

17 июля 2018 года по жалобе поданной заявителем Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в ее процессуальном и материальном аспектах и статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 12 000 евро в качестве компенсации. Совместное совпадающее мнение выразили судьи Европейского Суда по правам человека Х. Келлер (избранная от Швейцарии), П.П. Виланова (избранный от Андорры), М. Элосеги (избранная от Испании).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.