ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 5 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 5 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-02-06 12:27:46

Постановление ЕСПЧ от 10 июля 2018 года по делу "Василевский и Богданов (Vasilevskiy and Bogdanov) против Российской Федерации" (жалоба N 52241/14).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителей на то, что им не была предоставлена надлежащая компенсация за незаконное содержание под стражей, притом что первый заявитель провел под стражей 472 дня сверх определенного срока, второй заявитель - 119 дней. По делу допущено нарушение требований пункта 5 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность).

В 2014 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявители жаловались на то, что им не была предоставлена надлежащая компенсация за незаконное содержание под стражей, притом что первый заявитель провел под стражей 472 дня сверх определенного срока, второй заявитель - 119 дней.

10 июля 2018 года по жалобе поданной заявителями Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование пункта 5 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность). Европейский Суд обязал государство-ответчика выплатить каждому из заявителей по 4 000 евро в качестве компенсации. Частично несовпадающее мнение выразил Судья Европейского Суда по правам человека Георгий А. Сергидес (избранный от Кипра).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.