Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции, пунктов 3 и 4 статьи 5 Конвенции, статьи 13 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования ст Сведения: 2018-05-24 17:50:42

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя то, что ему не была оказана надлежащая медицинская помощь в период содержания под стражей и на отсутствие эффективных средств правовой защиты, что мера заключения в виде содержания под стражей не была обоснована, а жалоба на постановление о его содержании под стражей не была рассмотрена в разумный срок. По делу допущены нарушения требований статьи 3 и пунктов 3 и 4 статьи 5, статьи 13 Конвенции о защите прав человека.

В 2011 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, страдающим рядом заболеваний (в том числе сахарным диабетом, хроническим панкреатитом), жаловался на то, что ему не была оказана надлежащая медицинская помощь в период содержания под стражей, а также на отсутствие эффективных средств правовой защиты в этой связи, и что мера заключения в виде содержания под стражей не была обоснована, а жалоба на постановление о его содержании под стражей не была рассмотрена в разумный срок.

25 июля 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), пунктов 3 и 4 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 13 Конвенции (право на эффективное внутригосударственное средство правовой защиты), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 19 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 25 июля 2017 года по делу "Янковский против Российской Федерации (Yankovskiy v. Russia)" (жалоба N 24051/11).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.