ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2018-12-06 07:28:26

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителей, задержанных на одном из избирательных участков при проведении выборов в Московскую городскую Думу за неправомерное поведение, на то, что протоколы о задержании были составлены со значительной задержкой, в решениях об избрании мер пресечения не указывался какой-либо срок, а решение суда о немедленном освобождении также было исполнено с задержкой в связи с долгой почтовой пересылкой этого решения. По делу допущено нарушение требования пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность).

В 2007 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявители (три человека), задержанные на одном из избирательных участков при проведении выборов в Московскую городскую Думу в 2007 г. за неправомерное поведение, жаловались на то, что протоколы о задержании были составлены со значительной задержкой, в решениях об избрании мер пресечения не указывался какой-либо срок, а решение суда о немедленном освобождении также было исполнено с задержкой в связи с долгой почтовой пересылкой этого решения.

10 апреля 2018 года по жалобе поданной заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал государство-ответчика выплатить каждому из заявителей по 7 500 евро в качестве компенсации. Один из заявителей умер до рассмотрения дела Европейским Судом, компенсация была выплачена его матери.

Постановление ЕСПЧ от 10 апреля 2018 года по делу "Сидорин и другие (Sidorin and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 41168/07).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.