Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статей 2 в ее материальном и процессуальном аспектах и 3 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование ст Сведения: 2018-05-10 09:21:19

По делу успешно рассмотрена жалоба заявительницы на то, что ее сын умер в результате пыток, примененных к нему в отделении полиции, а также на то, что не было проведено надлежащего внутригосударственного расследования этого обстоятельства. По делу допущено нарушение требований статьи 2 и статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2016 году заявительнице была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявительница жаловалась на то, что ее сын умер в результате пыток, примененных к нему в отделении полиции. Заявительница также утверждала, что не было проведено надлежащего внутригосударственного расследования этого обстоятельства.

28 ноября 2017 года по жалобе, поданной заявительницей Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статей 2 (право на жизнь) в ее материальном и процессуальном аспектах и 3 Конвенции (запрещение пыток), и обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 60 000 евро в качестве справедливой компенсации.

Постановление ЕСПЧ от 28 ноября 2017 года по делу "Шмелева (Shmeleva) против Российской Федерации" (жалоба N 43664/16).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.