Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили процессуальные требования статьи 2 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили процессуальные требован Сведения: 2018-07-05 12:59:37

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя, отбывающего наказание в исправительной колонии, на заражение его вирусом иммунодефицита человека, а также на отсутствие адекватной медицинской помощи в этой связи. По делу допущено нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2010 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, отбывающий наказание в исправительной колонии Новосибирской области, жаловался на заражение его вирусом иммунодефицита человека, а также на отсутствие адекватной медицинской помощи в этой связи.

09 января 2014 года по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили процессуальные требования статьи 2 Конвенции (право на жизнь), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 09 января 2014 года по делу "Горелов (Gorelov) против России" (жалоба N 49072/10).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.