Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 и 8 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования ст Сведения: 2018-06-26 06:00:24

По делу успешно рассмотрена жалоба на бесчеловечные условия содержания, условия этапирования в суд и из суда, а также незаконное прослушивание телефонных переговоров. По делу допущено нарушение требований статей 3 и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2008 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, отбывающий наказание в городе Самаре, жаловался на бесчеловечные условия содержания, условия этапирования в суд и из суда, а также на незаконное прослушивание его телефонных переговоров.

20 декабря 2016 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 (запрещение пыток) и 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 6 500 евро в качестве компенсации морального вреда. В связи с этапированием в суд и из суда, но не в связи с условиями содержания заявителя.

Постановление ЕСПЧ от 20 декабря 2016 года по делу "Раджаб Магомедов против Российской Федерации (Radzhab Magomedov v. Russia)" (жалоба N 20933/08).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.