Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 8 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования ст Сведения: 2018-06-06 17:21:20

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что избранная ему мера пресечения являлась чрезмерно жесткой и что ее продление не было оправданно с учетом материалов дела, а также на то, что отказ в свидании с женой во время нахождения под стражей нарушал его право на уважение семейной жизни. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По делу не допущено нарушений пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2009 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, бывший заведующий кафедрой фармакологии в Ярославской государственной медицинской академии, был задержан по подозрению в получении взяток, и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Заявитель жаловался на то, что избранная ему мера пресечения являлась чрезмерно жесткой и что ее продление не было оправдано с учетом материалов дела. Заявитель также утверждал, что отказ в свидании с женой во время нахождения под стражей нарушал его право на уважение семейной жизни.

30 мая 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации не допустили нарушения требования пункта 3 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), но нарушили требования статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни). Европейский Суд обязал государство-ответчика выплатить заявителю 6 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 30 мая 2017 года по делу "Владимир Николаевич Федоров (Vladimir Nikolayevich Fedorov) против Российской Федерации" (жалоба N 48974/09).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.