Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пунктов 1 и 4 статьи 5 Конвенции, пункта 1 и подпункта "d" пункта 3 статьи 6 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пу Сведения: 2018-06-02 09:43:39

По делу успешно рассмотрена жалоба заявительницы на то, что протокол о ее задержании был составлен со значительным опозданием, а также на то, что она содержалась под стражей более 48 часов без судебного решения. По делу допущены нарушения пунктов 1 и 4 статьи 5, пункта 1 и подпункта "d" пункта 3 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2007 году заявительнице была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявительница жаловалась на то, что протокол о ее задержании был составлен со значительным опозданием, что она содержалась под стражей более 48 часов без судебного решения. Заявительница также утверждала, что судебная проверка в апелляционном порядке законности ее содержания под стражей не отвечала критерию срочности и, что последующее судебное разбирательство не было справедливым, поскольку она не могла непосредственно допросить понятых.

13 июня 2017 года по жалобе, поданной заявительницей, Европейский Суд единогласно постановил что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пунктов 1 и 4 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), пункта 1 и подпункта "d" пункта 3 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 10 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 13 июня 2017 года по делу "Волкова (Volkova) против Российской Федерации" (жалоба N 56360/07).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.