Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 13 Конвенции в отношении всех заявителей

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование ст Сведения: 2018-05-30 16:58:13

По делу успешно рассмотрены жалобы заявителей на бесчеловечные условия содержания под стражей и на отсутствие эффективных внутригосударственных средств правовой защиты. По делу допущены нарушения требований статьи 13 Конвенции о защите прав человека.

В 2016 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

В своих жалобах заявители (три человека) жаловались на бесчеловечные условия содержания под стражей и на отсутствие эффективных внутригосударственных средств правовой защиты в этой связи.

06 июля 2017 года по жалобам, поданным заявителями, Европейский Суд, приняв односторонние декларации властей Российской Федерации относительно ненадлежащих условий содержания заявителей и присуждающие 13 945 евро в качестве компенсации в совокупности, исключил эти жалобы из списка дел, подлежащих рассмотрению. Европейский Суд также единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 13 Конвенции (право на эффективное внутригосударственное средство правовой защиты) в отношении всех заявителей. Установление факта нарушения статьи 13 Конвенции было признано достаточной компенсацией ввиду односторонних деклараций по статье 3 Конвенции.

Постановление ЕСПЧ от 06 июля 2017 года по делу "Лысенков и другие против Российской Федерации (Lysenkov and Others v. Russia)" (жалобы N 1902/16, 8754/16 и 8799/16).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.