ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-02-09 10:30:27

Постановление ЕСПЧ от 28 августа 2018 года по делу "Ибрагим Ибрагимов и другие (Ibragim Ibragimov and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 1413/08).

По делу успешно рассмотрены жалобы заявителей на то, что запрет на публикацию и распространение мусульманских книг религиозной направленности, попавших в список запрещенных материалов, нарушало их право на свободу выражения мнений и свободу религии. По делу допущено нарушение требований статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода выражения мнения).

В 2008 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявители, гражданин Российской Федерации и две некоммерческие организации, жаловались на то, что запрет на публикацию и распространение мусульманских книг религиозной направленности, попавших в список запрещенных материалов, нарушало их право на свободу выражения мнений и свободу религии.

28 августа 2018 года по жалобе поданной заявителями Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 10 Конвенции (свобода выражения мнения) и обязал государство-ответчика выплатить первому заявителю 7 500 евро в качестве компенсации морального вреда. Два других заявителя не представили требования о выплате какой-либо компенсации, поэтому Европейский Суд не присудил что-либо в этой связи.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.