ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3 в части этапирования и содержания в стеклянной камере, пункта 1 статьи 5 Конвенции, статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3 в части этапирования и содержания в стеклянной камере, пункта 1 ст Сведения: 2018-12-16 05:29:19

По делу успешно рассмотрены жалобы заявителя на то, что наложенное на него наказание за участие в демонстрации нарушало его права на мирные собрания и на свободу выражения мнения. Заявитель также жаловался на то, что для его предварительного содержания под стражей не было достаточных оснований, и на то, что условия содержания под стражей, условия этапирования и содержание во время суда в металлической или стеклянной камере составляли унижающее достоинство обращение. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в части этапирования и содержания в стеклянной камере, пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 11 Конвенции (свобода собраний и объединений).

В 2013 и 2014  годах заявителю была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и  коммуницированы Российской Федерации.

В своих жалобах заявитель жаловался на то, что наложенное на него наказание за участие в демонстрации 6 мая 2012 г. нарушало его права на мирные собрания и на свободу выражения мнения. Заявитель также жаловался на то, что для его предварительного содержания под стражей не было достаточных оснований, и на то, что условия содержания под стражей, условия этапирования и содержание во время суда в металлической или стеклянной камере составляли унижающее достоинство обращение.

15 мая 2018 года по жалобам поданным заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в части этапирования и содержания в стеклянной камере, требования пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), требование статьи 11 Конвенции (свобода собраний и объединений), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 12 500 евро в качестве компенсации. Совпадающее мнение высказал судья Д. Дедов (избранный от Российской Федерации).

Постановление ЕСПЧ от 15 мая 2018 года по делу "Луцкевич (Lutskevich) против Российской Федерации" (жалобы N 6312/13 и 60902/14).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.