Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3, 13 и 34 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования ст Сведения: 2018-07-04 13:43:58

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя, отбывающего наказание в исправительной колонии, на то, что ему не было предоставлено надлежащего лечения во время нахождения под стражей, а также на то, что власти Российской Федерации не исполнили требование Европейского Суда о проведении медицинского обследования экспертами, независимыми от системы исполнения наказания. По делу допущено нарушение требований статей 3, 13 и 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2014 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, отбывающий наказание в исправительной колонии в Республике Татарстан, жаловался на то, что ему не было предоставлено надлежащего лечения во время нахождения под стражей, а также на то, что власти Российской Федерации не исполнили требование Европейского Суда о проведении медицинского обследования экспертами, независимыми от системы исполнения наказания.

23 июля 2015 года по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 (запрещение пыток), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 34 Конвенции (право на индивидуальную жалобу), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 15000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 23 июля 2015 года по делу "Патранин (Patranin) против России" (жалоба N 12983/14).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.