Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили материальные и процессуальные требования статьи 3 Конвенции, а также требования подпункта "с" пункта 1 статьи 5 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили материальные Сведения: 2018-07-04 13:39:41

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на незаконное содержание под стражей и применение к нему насилия со стороны сотрудников внутренних дел с целью получения его признательных показаний. По делу допущено нарушение требований статьи 3, а также требования подпункта "с" пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2006 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, проживающий в Оренбургской области, жаловался на незаконное содержание под стражей и применение к нему насилия со стороны сотрудников внутренних дел с целью получения его признательных показаний.

23 февраля 2016 года по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили материальные и процессуальные требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), а также требования подпункта "с" пункта 1 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 26 000 евро в качестве компенсации морального вреда. Европейский Суд постановил, что отсутствовала необходимость в рассмотрении жалоб на предмет соответствия требованиям статьи 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты).

Постановление ЕСПЧ от 23 февраля 2016 года по делу "Александр Андреев (Aleksandr Andreyev) против России" (жалоба N 2281/06).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.