Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 2 статьи 6 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пу Сведения: 2018-06-28 13:08:31

По делу успешно рассмотрена жалоба на чрезмерную продолжительность содержания под стражей. По делу допущено нарушение требований пункта 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2009 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, до своего задержания проживавший в Республике Саха (Якутия), жаловался на чрезмерно длительное содержание под стражей и утверждал, что ссылка в решении суда об избрании меры пресечения на совершение им преступления нарушила презумпцию невиновности.

22 ноября 2016 года по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд, приняв во внимание одностороннюю декларацию властей Российской Федерации, единогласно постановил об исключении жалобы на нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) из списка дел, подлежащих рассмотрению. Европейский Суд также единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 2 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 2 100 евро в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 22 ноября 2016 года по делу "Корнилов против Российской Федерации (Kornilov v. Russia)" (жалоба N 50624/09).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.