ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении всех заявителей и пункта 4 статьи 5 Конвенции в отношении отдельных заявителей.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отно Сведения: 2019-11-24 06:20:43

Постановление ЕСПЧ от 27 июня 2019 года по делу "Бибик и другие (Bibik and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 10602/17 и восемь других жалоб).

В 2017 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницирована Российской Федерации.

По делу успешно рассмотрены жалобы на необоснованно длительное предварительное содержание заявителей под стражей, а также чрезмерная продолжительность судебного пересмотра решения об их содержании под стражей. По делу допущено нарушение требований пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении всех заявителей и пункта 4 статьи 5 Конвенции в отношении отдельных заявителей.

В своих жалобах Заявители жаловались на то, что их предварительное содержание под стражей было необоснованно длительным. Некоторые заявители жаловались на чрезмерную продолжительность судебного пересмотра решения об их содержании под стражей.

27 июня 2019 года, по жалобам поданным заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 3 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) в отношении всех заявителей и пункта 4 статьи 5 Конвенции в отношении отдельных заявителей, и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителям различные суммы 2 900 до 6 600 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.