ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6, пункта 1 и подпункта "b" пункта 3 статьи 6, статьи 10 и статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6, пункта 1 и подпункта "b" пункта 3 статьи 6, ст Сведения: 2019-10-04 11:05:22

Постановление ЕСПЧ от 12 февраля 2019 года по делу "Мучник и Мордовин против Российской Федерации (Muchnik and Mordovin v. Russia)" (жалобы N 23814/15 и 2707/16).

По делу успешно рассмотрены жалобы на незаконное и непропорциональное вмешательство в права на свободу выражения мнения и свободу мирных собраний. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6, пункта 1 и подпункта "b" пункта 3 статьи 6, статьи 10 и статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2015 и 2016 годах заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

В своих жалобах Заявители жаловались на то, что признание их виновными в совершении административного правонарушения представляло собой незаконное и непропорциональное вмешательство в их права на свободу выражения мнения и на свободу мирных собраний. Они также жаловались на отсутствие представителей стороны обвинения на судебных слушаниях в административном производстве против них по рассмотрению дел о проведении пикетирования. Заявители также утверждали, что им не было предоставлено достаточно времени и возможностей для подготовки своей защиты.

12 февраля 2019 года, по жалобам поданным заявителями, Европейский Суд единогласно постановил что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), пункта 1 и подпункта "b" пункта 3 статьи 6 Конвенции в отношении второго заявителя, статьи 10 Конвенции (право на свободу выражения мнения) в отношении первого заявителя, статьи 11 Конвенции (право на свободу собраний и объединений) в отношении второго заявителя. Европейский Суд обязал власти государства-ответчика выплатить каждому заявителю по 5 200 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.