Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования ст Сведения: 2018-06-13 05:41:43

По делу успешно рассмотрена жалоба на лишение заявителя квартиры, добросовестным приобретателем которой он являлся. По делу допущено нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2009 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, являвшийся добросовестным приобретателем, жаловался на то, что он был лишен квартиры, которая до этого была продана мошенническим путем, однако об этом заявителю ничего не было известно при ее покупке. Заявитель также утверждал, что его выселение составляло нарушение его права на уважение частной жизни.

11 апреля 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (право на защиту собственности) и что отсутствует необходимость рассматривать жалобу на нарушение статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), обязав государство-ответчика выплатить заявителю 1 518 евро в качестве компенсации материального вреда и 1 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 11 апреля 2017 года по делу "Стрекалев (Strekalev) против Российской Федерации" (жалоба N 21363/09).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.