ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сведения: 2019-02-24 05:13:54

Постановление ЕСПЧ от 24 июля 2018 года по делу "Филюткин (Filyutkin) против Российской Федерации" (жалоба N 39234/08).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя, проживающего в городе Навле Брянской области, на нарушение его права на разбирательство дела беспристрастным судом, гарантированное пунктом 1 статьи 6 Конвенции. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции.

В 2008 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, проживающий в городе Навле Брянской области, жаловался на нарушение его права на разбирательство дела беспристрастным судом, гарантированное пунктом 1 статьи 6 Конвенции.

24 июля 2018 года по жалобе поданной заявителем Европейский Суд единогласно объявил жалобу приемлемой для рассмотрения по существу, а также признал, что имело место нарушение пункта 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции. Европейский Суд обязал государство-ответчика выплатить заявителю в качестве компенсации морального вреда 6 000 евро.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.