ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3 и пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении всех заявителей.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 3 и пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных св Сведения: 2019-02-06 12:39:55

Постановление ЕСПЧ от 17 июля 2018 года по делу "Мангир и другие (Mangir and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 50157/06).

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителей, которые являлись сотрудниками полиции, на то, что незаконно были лишены свободы властями Приднестровской Молдавской Республики. Также заявители жаловались на неадекватные условия содержания под стражей и на то, что они подвергались жестокому обращению. По делу допущено нарушение требований статьи 3, пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении всех заявителей.

В 2006 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Республике Молдова и Российской Федерации.

В своей жалобе заявители (пять человек), которые являлись сотрудниками полиции, жаловались на то, что незаконно были лишены свободы властями Приднестровской Молдавской Республики. Также заявители жаловались на неадекватные условия содержания под стражей и на то, что они подвергались жестокому обращению.

17 июля 2018 года по жалобе поданной заявителями Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Республики Молдова не нарушили каких-либо положений Конвенции. Европейский Суд также постановил, что власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в отношении всех заявителей в связи с неадекватными условиями содержания под стражей, требование пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) в отношении всех заявителей, и обязал государство-ответчика выплатить заявителям 93 000 евро в качестве компенсации морального вреда. Особое несовпадающее мнение по данному делу выразил судья Европейского Суда по правам человека Д. Дедов (избранный от Российской Федерации). Заявителям были присуждены различные суммы от 3 000 до 25 000 евро.

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.