Европейский Суд единогласно постановил, что власти Республики Молдова в один из рассматриваемых периодов времени нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), пункта 1 статьи 5 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что власти Республики Молдова в один из рассматриваемых периодов вре Сведения: 2018-05-14 19:03:55

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что он был незаконно лишен свободы властями Приднестровской Молдавской Республики в 1999 году, осужден незаконным судом, подвергнут жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов и содержался под стражей в бесчеловечных условиях. По делу допущены нарушения требований статьи 3 и пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека.

В 2001 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что он был незаконно лишен свободы властями Приднестровской Молдавской Республики в 1999 году, осужден незаконным судом, подвергнут жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов и содержался под стражей в бесчеловечных условиях.

17 октября 2017 года по жалобе, поданной заявителем Европейский Суд единогласно постановил, что власти Республики Молдова в один из рассматриваемых периодов времени нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность). Европейский Суд также шестью голосами против одного постановил, что в данном деле власти Российской Федерации в течение иного периода времени нарушили те же положения Конвенции, и обязал власти Республики Молдова выплатить заявителю 3 000 евро в качестве компенсации морального вреда, а власти Российской Федерации - 9 000 евро. Особое несовпадающее мнение по данному делу выразил судья Д. Дедов (избранный от Российской Федерации).

Постановление ЕСПЧ от 17 ктября 2017 года по делу "Брага против Республики Молдова и Российской Федерации (Braga v. Republic of Moldova and Russia)" (жалоба N 76957/01).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.