Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 в ее материальном и процессуальном аспектах и 5 Конвенции, пункта 1 статьи 6 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования ст Сведения: 2018-05-10 09:23:20

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что он подвергся бесчеловечному обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов, что его содержание под стражей было незаконным, а также на то, что использование признательных показаний, полученных в результате запрещенного обращения, являлось нарушением права на справедливое судебное разбирательство. По делу допущено нарушение требований статей 3 и 5, пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2007 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что он подвергся бесчеловечному обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также на то, что его содержание под стражей было незаконным. Кроме того, заявитель утверждал, что использование признательных показаний, полученных в результате запрещенного обращения, являлось нарушением права на справедливое судебное разбирательство.

28 ноября 2017 года по жалобе, поданной заявителем Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 (запрещение пыток) в ее материальном и процессуальном аспектах и 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 20 000 евро в качестве справедливой компенсации.

Постановление ЕСПЧ от 28 ноября 2017 года по делу "Александр Коновалов (Aleksandr Konovalov) против Российской Федерации" (жалоба N 39708/07).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.