Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3, 5 и 8 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования ст Сведения: 2018-05-10 09:14:59

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что его содержание в металлической клетке было несовместимо со статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, что его содержание под стражей было незаконным, чрезмерно длительным, а также на то, что ему не разрешили присутствовать на похоронах своих родителей и что он был направлен для отбывания наказания в колонию, находящуюся более чем в 2 000 километрах от того места, где жила его семья. По делу допущено нарушение требований статей 3, 5 и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2009 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на то, что его содержание в металлической клетке было несовместимо со статьей 3 Конвенции. Он также утверждал, что его содержание под стражей было незаконным, чрезмерно длительным. Кроме того, заявитель жаловался на то, что ему не разрешили присутствовать на похоронах своих родителей и что он был направлен для отбывания наказания в колонию, находящуюся более чем в 2 000 километрах от того места, где жила его семья.

28 ноября 2017 года по жалобе, поданной заявителем Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 10 000 евро в качестве справедливой компенсации.

Постановление ЕСПЧ от 28 ноября 2017 года по делу "Соколов (Sokolov) против Российской Федерации" (жалоба N 63392/09).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.