Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции, пунктов 1, 3 и 4 статьи 5 Конвенции, а также пункта 1 статьи 6 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования ст Сведения: 2018-06-29 06:43:25

По делу успешно рассмотрена жалоба на незаконность и необоснованная продолжительность содержания под стражей, а также отказ властей обеспечить участие заявителя или участие его адвоката в рассмотрении кассационных жалоб. По делу допущено нарушение требования статьи 3, пунктов 1, 3 и 4 статьи 5, пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2010 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, проживающий в городе Самаре, жаловался на незаконность и необоснованную продолжительность его содержания под стражей, а также на отказ властей обеспечить его участие или участие его адвоката в рассмотрении кассационных жалоб.

15 ноября 2016 года по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), пунктов 1, 3 и 4 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), а также пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 7 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 15 ноября 2016 года по делу "Федорин против Российской Федерации (Fedorin v. Russia)" (жалоба N 9536/10).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.