Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции, статьи 8 Конвенции

Заголовок: Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пу Сведения: 2018-06-04 17:00:52

По делу успешно рассмотрена жалоба на лишение заявителя, содержащегося под стражей, возможности представлять свою позицию в качестве ответчика по гражданскому делу, нарушение права заявителя на уважение семейной жизни в результате обыска в его квартире, проведенного без судебного решения. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6, статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2007 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, являвшийся заведующим кафедры гражданского права Чебоксарского государственного университета и содержащийся под стражей до суда по подозрению в получении взятки, жаловался на то, что он был лишен возможности представлять свою позицию по иску в качестве ответчика в ходе гражданского судопроизводства, в котором было установлено его отцовство. Заявитель также утверждал, что обыск в его квартире, проведенный без судебного решения, нарушал его право на уважение семейной жизни.

06 июня 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 2 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 06 июня 2017 года по делу "Уруков (Urukov) против Российской Федерации" (жалоба N 20489/07).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.