ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заголовок: ЕСПЧ выявил нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод Сведения: 2018-12-17 08:15:40

По делу успешно рассмотрена жалоба компании-заявительницы, имеющей место нахождения в г. Москве, в частности, на то, что отклонение судом требований о компенсации вреда, причиненного в результате изъятия и удержания государственными органами ее имущества, а также последующей утраты данного имущества, нарушило ее право на уважение собственности. По делу допущено нарушение требования статьи 1 (защита собственности) Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2008  году компании-заявительнице была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе компания-заявительница, имеющая место нахождения в г. Москве, жаловалась, в частности, что отклонение судом требований о компенсации вреда, причиненного в результате изъятия и удержания государственными органами ее имущества, а также последующей утраты данного имущества, нарушило ее право на уважение собственности, гарантированное статьей 1 Протокола N 1 к Конвенции.

29 мая 2018 года по жалобе поданной компанией-заявительницей, Европейский Суд единогласно объявил жалобу приемлемой для рассмотрения по существу, а также признал, что имело место нарушение статьи 1 (защита собственности) Протокола N 1 к Конвенции. Европейский Суд постановил, что факт установления нарушения Конвенции являлся достаточно справедливой компенсацией причиненного компании-заявительницы морального вреда, и обязал государство-ответчика выплатить компании-заявительнице в качестве компенсации материального вреда 34 000 евро, подлежащие переводу в российские рубли по курсу, который будет установлен на день выплаты, а также любой налог, который может быть начислен на указанную сумму.

Постановление ЕСПЧ от 29 мая 2018 года по делу "ООО "КД-Консалтинг" (OOO KD-Konsalting) против Российской Федерации" (жалоба N 17512/08).

 

Добавить комментарий

Код

© 2011-2018 Юридическая помощь в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. Юрист (представитель) ЕСПЧ.